----------------------------------- Zarevich Lunedì, 05 Gennaio 2009, 18:15 «GHENNADIJ GOLOVIN: IL PROSATORE RUSSO» ----------------------------------- «GHENNADIJ GOLOVIN IL PROSATORE RUSSO» «ГЕННАДИЙ ГОЛОВИН РУССКИЙ ПРОЗАИК» Uno degli interessanti prosatori russi che è apparso subito come uno scrittore pronto e maturo. La sua prosa precoce differisce dalla matura così tanto che si può pensare che sia un altro scrittore. Ghennadij Golovìn (1940-2003) è nato a New York nel 1940 in una famiglia di emigranti russi che si trasferì in Russia in 1944. Negli Stati Uniti Gennadij visse solo quattro anni. A Mosca lui finì all’Università di Mosca la facoltà di giornalistica e lavorava in TV e nella stampa di Mosca. Cominciò a scrivere a 17 anni, ma cominciò a pubblicarsi abbastanza tardi ma subito e attivamente. Prima veniva pubblicato nei mensili letterari e poi uscirono i suoi libri. I libri di Golovin sono stati pubblicati anche all’estero. Dai suoi racconti lunghi «Anna Petròvna» («Анна Петровна») e «L’estraneo parte» («Чужая сторона») sono anche stati tratti due film. I genitori di Ghennadij Golovin derivavano dalla città di Vòlogda (Вòлогда). A Vòlogda, alle rive del fiume di Tòt’ma (Тòтьма) Golovìn arrivava spesso. Qui si svolge il suo celebre romanzo «Il compleanno di un defunto» («День рождения покойника»). Ghennadij Golovìn era un famoso giornalista di professione, ma per noi lui è interessante prima di tutto come scrittore splendido, onesto e di grande talento. Lui è entrato nella letteratura abbastanza tardi, a 45 anni, pubblicando nel mensile letterario il suo racconto lungo «Jack, il Fratellino e gli altri» («Джек, Братишка и другие»). È morto a Mosca nel 2003. Ghennadij Golovìn è il continuatore delle migliori tradizioni letterarie russe e non lo dimenticheremo mai. Ghennadij Golovin Геннадий Головин «L’ESTRANEO PARTE» «ЧУЖАЯ СТОРОНА» Casa Editrice «Kvadrat» 1994 Mosca (Pagine 604) Издательство «Квадрат» 1994 Москва Indice 1. «Jack, il Fratelino e gli altri» («Джек, Братишка и другие») 2. «Pace e Libertà» («Покой и воля») 3. «L’estraneo parte» («Чужая сторона») 4. «Anna Petròvna» («Анна Петровна») 5. «Anton Pàvlovich» («Антон Павлович») 6. «Helsinki, la città dei contrasti» («Хельсинки – город контрастов») 7. «Lionka Abramov dal Libro Rosso degli Scemi» («Лёнька Абрамов из Красной Книги Дураков») 8. «Un Miracolo a Kempendia» («Чудо в Кемпендяе») 9. «Il compleanno di un defunto» («День рождения покойника») ----------------------------------- Zarevich Martedì, 09 Luglio 2019, 17:06 «GHENNADIJ GOLOVIN: IL PROSATORE RUSSO» ----------------------------------- «GHENNADIJ GOLOVIN IL PROSATORE RUSSO» «ГЕННАДИЙ ГОЛОВИН РУССКИЙ ПРОЗАИК» Ghennadij Golovin Геннадий Головин «I MILIONI CON I GRANDI ZERI» «МИЛЛИОНЫ С БОЛЬШИМИ НУЛЯМИ» Casa Editrice «Moskovskij rabocij» Mosca 1989 (Pagine 176) Издательство «Московский рабочий» Москва 1989 Il romanzo racconta della rapina del più grande museo sovietico l’Ermitage. È scritto sulla base degli avvenimenti reali svolti in inverno del 1919 a Pietrogrado.